Omega Seamaster Diver 300M Co-Axial Master Chronometer 4
Referenz O21020422003001
Halten — Stabile Preisentwicklung
C
Investment-Grade C · 47/100
12.841 €
Stand: 08.06.2026
UVP (Listenpreis): 14.200 €
10 % unter UVP
🔔 Preis-Alarm für Ref. O21020422003001: Die App meldet dir, wenn der Marktwert dieser Uhr steigt oder fällt.
Gratis-App laden
📱 Den Marktwert dieser Referenz immer dabei: mit der Uhrenwert-App — tagesaktueller Median, Preisalarme und Watchlist.
ℹ️ 1-Monats-Trend
Preisveränderung der letzten 30 Tage. Zeigt die kurzfristige Marktbewegung — relevant wenn Sie zeitnah kaufen oder verkaufen möchten.
ℹ️ 4-Monats-Trend
Die zentrale Kennzahl für den Momentum-Score. Filtert kurzfristige Schwankungen heraus und zeigt den echten, mittelfristigen Markttrend dieser Referenz.
ℹ️ Volatilität
Annualisierte Preisschwankung. Unter 10 % = sehr stabil, 10–20 % = normal, über 20 % = volatil. Bei hoher Volatilität kann sich der Preis schnell ändern — in beide Richtungen. Vorsicht beim Kauf ohne aktuelle Preisrecherche.
ℹ️ Momentum-Score
ChronoCheck-eigener Indikator von 0 bis 100, berechnet aus 4-Monats-Trend, Volatilität und Marktrichtung.
- Über 60 — Aufwärtstrend. Guter Verkaufszeitpunkt, Preise steigen.
- 40 – 60 — Neutral. Stabile Preislage, kein Handlungsdruck.
- Unter 40 — Abwärtstrend. Abwarten oder günstig einsteigen.
ℹ️ Investment-Grade A/B/C/D
Eigenes ChronoCheck-Rating für jede Referenz. Skala 0–100 Punkte, zusammengesetzt aus vier gewichteten Bausteinen:
- Momentum (40 Pkt.) — Trendstärke aus Momentum-Score.
- Liquidität (25 Pkt.) — Anzahl aktiver Live-Listings.
- Stabilität (20 Pkt.) — Inverse Volatilität, je ruhiger desto besser.
- Quellen-Robustheit (15 Pkt.) — Anzahl unabhängiger Marktquellen.
- A · 75+ Trend stimmt, Liquidität gut, Daten breit.
- B · 55–74 Solide, aber ein Baustein schwächer.
- C · 35–54 Mittelmaß, Volatilität oder Marktbreite drücken.
- D · unter 35 Abwärts oder zu wenig Daten — Liebhaberstück.
Keine Anlageempfehlung. Reine Daten-Auswertung über aggregierte Marktquellen.
🔔Preis-Alarm einrichten
Erfahre als Erster, wenn der Marktwert für Omega Ref. O21020422003001 deine Wunsch-Schwelle erreicht. Keine Werbung, keine Newsletter — nur Preis-Alarme die du selbst gesetzt hast. Jederzeit mit einem Klick abbestellbar.
Wir senden eine Bestätigungs-Mail. Erst nach Klick auf den Link in der Mail ist der Alarm aktiv (Double-Opt-In). Es gelten unsere Datenschutz-Hinweise. Mehrere Alarme pro Adresse möglich, max. 10 aktiv gleichzeitig. Keine Anlageberatung.
Ferngutachten · Quick-Check
Sie haben ein konkretes Angebot im Blick?
Ein zertifizierter Sachverständiger prüft das Inserat nach Bildlage — Auffälligkeiten, Preisplausibilität, Ampel-Ergebnis als PDF. Quick-Check 39 € · Ergebnis in 24–48 h.
Angebot prüfen lassen →Im Auftrag von Gerichten tätig · 52-Punkte-Prüfstandard CPS-52 · kein Abo, einmalig
Technische Daten
Modellfamilie
Seamaster Diver 300M Co-Axial Master Chronometer 4
Omega Ref. O21020422003001 — Varianten und Sammler-Bezeichnungen
Bekannt als: SD300M Two-Tone Blue, SD300M YG Blue, Bicolor Diver Blue, Steel-Gold Blue Diver
Produktionsphasen und Änderungen
- 2018: Markteinführung auf der BaselWorld 2018: Gehäuse 42mm (+1mm vs. Vorgänger), Kaliber 8800 (METAS-zertifiziert, 15.000 Gauss), Blau-Keramik-Zifferblatt (Wellenmuster), Blau-Keramik-Lünette mit Ceragold-Scala, Saphir-Caseback, konisches HEV bei 10 Uhr
Werk-Varianten
- 8800 (2018–heute) · 25200 bph
Lünetten-Varianten
- SD300M-42-Ceramic-Ceragold-YG-60min „Ceragold Bezel"
Zifferblatt-Varianten
- SD300M-42-Blau-Keramik-Wellen-YG-Date — Laser-eingraviertes Wellenmuster, Datum bei 6 Uhr, erhöhte 18K-Gelbgold-Stabindizes, 18K-YG-Skeleton-Mercedes-Zeiger
Glas-Varianten
- Saphir-gewoelbt-AR-beidseitig-SD300M-42
Armband-Varianten
- Stahl/18K Gelbgold 5-Glieder-Armband (Ref. 210.22.42.20.03.001) Ref. SD300M-2018-YG-5Link-FoldoverDiver
## Bicolor, Blau-Keramik, ein Sprung um einen Millimeter
Die Omega Seamaster Diver 300M Referenz 210.20.42.20.03.001 kam 2018 auf der BaselWorld auf den Markt und markierte den größten technischen Sprung der Baureihe seit ihrer Einführung. Ein Millimeter mehr Durchmesser als beim Vorgänger, macht 42 Millimeter Gehäuse, dazu ein neues Kaliber — das Manufakturwerk 8800, METAS-zertifiziert und resistent bis 15.000 Gauss.
## Ceragold auf Keramik, ein Detail mit Wirkung
Die Lünette besteht aus Blau-Keramik mit einer 60-Minuten-Skala im Ceragold-Verfahren, bei Sammlern schlicht als „Ceragold Bezel" bekannt. Das Zifferblatt trägt das charakteristische Wellenmuster in derselben Keramik-Farbe, dazu ein Datumsfenster und die Kombination mit einem Gelbgold-Armband im Steel-Gold-Look. Unter Sammlern kursieren dafür mehrere Namen: SD300M Two-Tone Blue, Bicolor Diver Blue oder schlicht Steel-Gold Blue Diver.
## Fünf Geschwister, eine Familie
Zur Markteinführung 2018 legte Omega gleich fünf Varianten der .20-Familie auf, drei mit Gelbgold-Anteil am Armband, zwei mit Kautschukband. Schwarz und Blau als Zifferblattfarben, Gelbgold und Sedna-Gold als Metallvarianten — die 210.20.42.20.03.001 mit Blau-Zifferblatt und durchgehendem Gelbgold-Armband bildet dabei die klassischste Ausführung der Reihe.
## Was die Referenz technisch mitbringt
Saphirglas-Boden und ein konisches Heliumventil bei 10 Uhr ergänzen das Bild einer komplett überarbeiteten Konstruktion. Fratello Watches bezeichnete die BaselWorld-Präsentation 2018 als Neustart der gesamten Baureihe — mit dem Kaliber 8800 stand erstmals ein METAS-zertifiziertes Manufakturwerk in der 42-Millimeter-Version zur Verfügung.
Marken-Profil: Omega
Omega ist die zweithäufigst gefälschte Schweizer Uhrenmarke. Besonders Speedmaster und Seamaster werden kopiert. Achte auf Werk-Details (Co-Axial) und Zifferblatt-Texturen.
Wichtige Echtheits-Merkmale
- Speedmaster: Chronograph-Stoppzeiger muss bei Reset exakt auf 12 Uhr einrasten — Fakes stoppen 1–3 Sekunden daneben oder wackeln
- Speedmaster (Hesalite): Omega-Logo ist mikrogelasert auf die UNTERSEITE des Hesalite-Glases — nur bei bestimmtem Winkel+Licht sichtbar — Fakes omittieren oder platzieren falsch
- Seamaster: Wellenlinien-Zifferblatt muss GRAVIERT sein (tastbares Relief) — bedruckte/flache Wellenlinien = fake
- DON (Dot Over Ninety): kleiner Punkt ÜBER der '90' auf der Speedmaster Tachymeter-Lünette — Position/Größe oft falsch bei Fakes
Seriennummern-Format: Omega-Seriennummer: 8-stellige Zahl auf Gehäuseboden oder zwischen Bandanstößen (bei älteren Modellen). Seit ~2018 auf dem Gehäuseboden bei 6 Uhr eingraviert. Format: rein numerisch. Prüfbar auf Omega-Website mit Extrakt aus dem Archiv.
Kaufberatung: Omega Seamaster Diver 300M Co-Axial Master Chronometer 4
Marktlage und Preisspanne
Mit 12.841 € liegt die Seamaster Diver 300M Co-Axial Master Chronometer 4 in einem Segment, in dem regelmäßig Erstbesitzer verkaufen — saubere Stücke mit Box und Papieren sind nicht selten. Der Sprung von „gut" auf „sehr gut" kostet beim Kauf üblicherweise 1.000 bis 2.000 Euro mehr. Den Aufpreis bekommt man beim Weiterverkauf zurück, wenn der Zustand erhalten bleibt.
Worauf beim Kauf achten?
- Echtheit: Seriennummer und Referenz am Gehäuse müssen mit den Papieren übereinstimmen. Eine professionelle Echtheitsprüfung der Omega Seamaster Diver 300M Co-Axial Master Chronometer 4 schließt Fälschungen zuverlässig aus.
- Zustand: Kratzer am Gehäuse und an der Lünette prüfen — professionelle Aufbereitung kann Spuren hinterlassen.
- Service-Historie: Ein dokumentierter Service beim Hersteller oder zertifizierten Uhrmacher erhöht den Wert.
- Lieferumfang: Box, Papiere und Garantiekarte machen bei der Seamaster Diver 300M Co-Axial Master Chronometer 4 einen spürbaren Preisunterschied.
- Unabhängige Zertifizierung: Der CPS-52 Prüfstandard umfasst 52 Prüfpunkte — von der Seriennummer über die Zeitwaage bis zur Wasserdichtigkeit. Das Ergebnis wird auf der Blockchain gesichert und ist jederzeit verifizierbar.
Marktwert jetzt live prüfen
Interaktive Preisanalyse mit Momentum-Indikator und Kauf-/Verkaufssignal.
Zum Marktwert-Tool →
Häufige Fragen zur Omega Seamaster Diver 300M Co-Axial Master Chronometer 4
Wie hoch ist der aktuelle Marktwert der Omega Seamaster Diver 300M Co-Axial Master Chronometer 4 (Ref. O21020422003001)?
Der aktuelle Marktwert der Omega Seamaster Diver 300M Co-Axial Master Chronometer 4 Ref. O21020422003001 liegt bei 12.841 € (Stand: 08.06.2026). Wir aggregieren Angebotspreise aus mehreren unabhängigen Live-Marktquellen — Konzessionären, CPO-Händlern, Pre-Owned-Marktplätzen sowie Auktionsergebnissen. Der konkrete Verkaufspreis kann je nach Zustand, Vollständigkeit und Service-Historie um 10–15 % nach oben oder unten abweichen.
Wie hat sich der Preis der Omega Ref. O21020422003001 in den letzten 4 Monaten entwickelt?
Der 4-Monats-Trend zeigt stabil. Die Volatilität liegt bei 0,0 % (normal).
Ist jetzt ein guter Zeitpunkt zum Kauf oder Verkauf der Omega Seamaster Diver 300M Co-Axial Master Chronometer 4?
Stabile Marktlage — kein akuter Handlungsdruck. Diese Einschätzung basiert auf den Markttrends der letzten 4 Monate und ist keine Anlageberatung. Vor jeder Transaktion empfehlen wir, den aktuellen Marktpreis tagesgenau gegenzuprüfen — z.B. mit unserem kostenlosen Marktwert-Tool.
Worauf sollte ich beim Kauf einer Omega Seamaster Diver 300M Co-Axial Master Chronometer 4 achten?
Die wichtigsten Prüfpunkte beim Kauf einer Omega Seamaster Diver 300M Co-Axial Master Chronometer 4 sind: 1) Übereinstimmung von Seriennummer und Referenz mit den Papieren, 2) Zustand von Gehäuse und Lünette (Kratzer, Politur-Spuren), 3) Vollständigkeit von Box und Garantiekarte (10–15 % Preis-Aufschlag bei Full Set), 4) dokumentierte Service-Historie, 5) eine unabhängige Echtheitsprüfung — empfehlenswert ab einem Kaufpreis von 5.000 EUR.
Wie erkenne ich, ob eine Omega Seamaster Diver 300M Co-Axial Master Chronometer 4 echt ist?
Bei einer Omega lassen sich Fälschungen in der Regel an mehreren Details erkennen: Gewicht und Materialqualität des Gehäuses, exakte Ausführung der Lünette und des Zifferblatts, korrekte Gravuren der Seriennummer in der vorgeschriebenen Tiefe, sowie das Verhalten des Werks. Eine forensische Echtheitsprüfung nach CPS-52 Prüfstandard untersucht 52 Einzelpunkte und ist die zuverlässigste Methode — insbesondere bei Käufen über 10.000 EUR.
Wo kann ich eine Omega Seamaster Diver 300M Co-Axial Master Chronometer 4 Ref. O21020422003001 verkaufen?
Für den Verkauf einer Omega Seamaster Diver 300M Co-Axial Master Chronometer 4 kommen mehrere Kanäle in Frage: 1) Spezialisierte Online-Händler (Chrono24, Watchfinder, Wempe, Chronext) — schnell, aber 10–20 % Margenabzug, 2) Auktionshäuser (Phillips, Christie's, Sotheby's) — höhere Erlöse möglich, dauert 3–6 Monate, 3) Privatverkauf (Kleinanzeigen, WatchUSeek) — höchster Erlös, aber höheres Aufwands- und Betrugsrisiko. Ein ChronoCheck-Wertgutachten erhöht erfahrungsgemäß den erzielten Verkaufspreis um 5–10 %.