Panerai Luminor 8 Giorni
Referenz PAM00915
Halten — Stabile Preisentwicklung
D
Investment-Grade D · 15/100
6.550 €
Stand: 27.08.2026
UVP (Listenpreis): 7.605 €
14 % unter UVP
🔔 Preis-Alarm für Ref. PAM00915: Die App meldet dir, wenn der Marktwert dieser Uhr steigt oder fällt.
Gratis-App laden
📱 Den Marktwert dieser Referenz immer dabei: mit der Uhrenwert-App — tagesaktueller Median, Preisalarme und Watchlist.
ℹ️ 1-Monats-Trend
Preisveränderung der letzten 30 Tage. Zeigt die kurzfristige Marktbewegung — relevant wenn Sie zeitnah kaufen oder verkaufen möchten.
ℹ️ 4-Monats-Trend
Die zentrale Kennzahl für den Momentum-Score. Filtert kurzfristige Schwankungen heraus und zeigt den echten, mittelfristigen Markttrend dieser Referenz.
ℹ️ Volatilität
Annualisierte Preisschwankung. Unter 10 % = sehr stabil, 10–20 % = normal, über 20 % = volatil. Bei hoher Volatilität kann sich der Preis schnell ändern — in beide Richtungen. Vorsicht beim Kauf ohne aktuelle Preisrecherche.
ℹ️ Momentum-Score
ChronoCheck-eigener Indikator von 0 bis 100, berechnet aus 4-Monats-Trend, Volatilität und Marktrichtung.
- Über 60 — Aufwärtstrend. Guter Verkaufszeitpunkt, Preise steigen.
- 40 – 60 — Neutral. Stabile Preislage, kein Handlungsdruck.
- Unter 40 — Abwärtstrend. Abwarten oder günstig einsteigen.
ℹ️ Investment-Grade A/B/C/D
Eigenes ChronoCheck-Rating für jede Referenz. Skala 0–100 Punkte, zusammengesetzt aus vier gewichteten Bausteinen:
- Momentum (40 Pkt.) — Trendstärke aus Momentum-Score.
- Liquidität (25 Pkt.) — Anzahl aktiver Live-Listings.
- Stabilität (20 Pkt.) — Inverse Volatilität, je ruhiger desto besser.
- Quellen-Robustheit (15 Pkt.) — Anzahl unabhängiger Marktquellen.
- A · 75+ Trend stimmt, Liquidität gut, Daten breit.
- B · 55–74 Solide, aber ein Baustein schwächer.
- C · 35–54 Mittelmaß, Volatilität oder Marktbreite drücken.
- D · unter 35 Abwärts oder zu wenig Daten — Liebhaberstück.
Keine Anlageempfehlung. Reine Daten-Auswertung über aggregierte Marktquellen.
🔔Preis-Alarm einrichten
Erfahre als Erster, wenn der Marktwert für Panerai Ref. PAM00915 deine Wunsch-Schwelle erreicht. Keine Werbung, keine Newsletter — nur Preis-Alarme die du selbst gesetzt hast. Jederzeit mit einem Klick abbestellbar.
Wir senden eine Bestätigungs-Mail. Erst nach Klick auf den Link in der Mail ist der Alarm aktiv (Double-Opt-In). Es gelten unsere Datenschutz-Hinweise. Mehrere Alarme pro Adresse möglich, max. 10 aktiv gleichzeitig. Keine Anlageberatung.
Ferngutachten · Quick-Check
Sie haben ein konkretes Angebot im Blick?
Ein zertifizierter Sachverständiger prüft das Inserat nach Bildlage — Auffälligkeiten, Preisplausibilität, Ampel-Ergebnis als PDF. Quick-Check 39 € · Ergebnis in 24–48 h.
Angebot prüfen lassen →Im Auftrag von Gerichten tätig · 52-Punkte-Prüfstandard CPS-52 · kein Abo, einmalig
Technische Daten
Modellfamilie
Luminor 8 Giorni
Panerai Ref. PAM00915 — Varianten und Sammler-Bezeichnungen
Bekannt als: 8 Giorni, Luminor Base 8 Giorni, Nordic Edition
Produktionsphasen und Änderungen
- 2020: Wechsel von Saphirglas-Displayboden (Series V) auf Solid-Caseback (Series W), Case #7080 → #7347
- 2023: Umbenennung der Modellbezeichnung von "Luminor Base" in "Luminor 8 Giorni"
- 2023: Series Z: Nordic Edition, ~90 Stück für Skandinavien
Werk-Varianten
- P.5000 (?–heute) · 21600 bph
Lünetten-Varianten
Zifferblatt-Varianten
- Sandwich Dial — PANERAI oben / LUMINOR BASE (Series V–Y) bzw. LUMINOR 8 GIORNI (Series Z+) / Arabische Ziffern bei 3, 6, 12 / Strich-Indices / Kleine Sekunde 9h / kein Gangreserveanzeiger
Glas-Varianten
- Saphir-Flat
- Saphir-Flat-DisplayBack-V
Armband-Varianten
- Kalbsleder Ponte Vecchio Schwarz / Beige Stitching Ref. Ponte-Vecchio-Black-24mm
Seriennummern
- BB00001 – ? (2019–?) — Alle Serien (V–AB) laufen mit Präfix BB. Seriennummer eingraviert auf Caseback (Series W+) bzw. bei Series V auf Caseback-Display-Ring. Nordic Edition (Series Z): zusätzliche individuelle Gravur mit Käufer-Initialen zwischen den Hörnern.
## Case #7080 bis #7347: das Sichtfenster, das verschwand
Die PAM00915 kam 2020 in zwei Case-Generationen auf den Markt, aber nur die erste zeigt ihr Innenleben. Series V, Gehäusenummern #7080 bis #7347, trägt einen Saphirglas-Displayboden – freie Sicht auf das Handaufzug-Kaliber P.5000 mit acht Tagen Gangreserve. Ab Series W schließt Panerai den Boden komplett in Stahl. Für Sammler macht dieser eine Wechsel den Unterschied zwischen Serienstück und Sonderfall, Series V handelt am Sekundärmarkt entsprechend mit Aufschlag.
## 2023: neuer Name, null neue Teile
Drei Jahre später ändert sich nichts außer dem Etikett. Die Modellbezeichnung wechselt von „Luminor Base" zu „Luminor 8 Giorni", die Referenznummer PAM00915 bleibt exakt dieselbe. Werk, Sandwich-Dial in Schwarz und das feste Stahl-Lünette-Element ziehen unverändert mit. Wer beim Ankauf zwei vermeintlich unterschiedliche Modelle vor sich hat, prüft besser zuerst die Referenz statt den Aufdruck auf dem Zifferblatt.
## 90 Stück für drei Länder: die Nordic Edition
Innerhalb derselben Series Z legt Panerai 2023 eine Sonderserie für Skandinavien auf: rund 90 Exemplare, verteilt auf Schweden, Norwegen und Dänemark mit je etwa 30 Stück pro Markt. Einziges Unterscheidungsmerkmal ist die Gravur – personalisierter Caseback, Kronenbügel und individuell gravierte Zwischenhörner. Technisch bleibt die Uhr identisch zur regulären 8 Giorni. Für Sammler, die die PAM00915 im Detail dokumentieren, ist die Nordic Edition die seltenste der drei bekannten Varianten.
Marken-Profil: Panerai
Panerai Luminor und Radiomir sind unverwechselbar durch das große Gehäuse und die charakteristische Kronenschutzbrücke. Fälschungen sind meist an der Kronenschutz-Mechanik erkennbar.
Wichtige Echtheits-Merkmale
- Sandwich-Zifferblatt: echte Panerai Sandwich-Zifferblätter zeigen beim Schrägsehen eine sichtbare GRÜNE Leuchtschicht zwischen den Zifferblatt-Schichten (bei arabischen Ziffern) — Fakes haben einstöckige Zifferblätter mit aufgemalter Leuchtmasse
- Kronenschutzmechanismus: Panerai-Signatur-Hebelschutz muss mit sattem, festem Klick schließen UND korrekt funktionieren (drehen der Krone arretiert Wasserdichtigkeit) — rein dekorativer Hebel = fake
- Sekunden-Zeigerlänge: echter Sekundenzeiger reicht nahezu bis an den äußeren Zifferblattrand — Fakes haben kürzere Zeiger
- Gravuren: echte Panerai-Gravuren tief lasergeätzt mit scharfen, sauberen Kanten — Fakes zeigen Säure-Stempelung mit sandiger Textur die mit der Zeit verblasst
Seriennummern-Format: Panerai-Seriennummern: 'OP' + 6-7 Ziffern auf Gehäuseboden. Online prüfbar.
Kaufberatung: Panerai Luminor 8 Giorni
Einstieg in Panerai
Mit 6.550 € ist die Referenz einer der günstigeren Wege, eine Panerai am Handgelenk zu tragen. Genau deshalb sind viele Stücke schon mehrfach durch andere Hände gegangen — der Zustand schwankt entsprechend stark. Wer hier kauft, sollte besonders auf Service-Historie und ehrliche Fotos vom Verkäufer achten.
Achtung Schwankung: Diese Referenz hat eine überdurchschnittlich hohe Volatilität von 56,1 Prozent. Konkret heisst das: der Preis kann sich innerhalb weniger Wochen um mehrere hundert Euro bewegen. Vor Kauf oder Verkauf den aktuellen Wert prüfen — alte Anzeigen oder Auktionsergebnisse von vor zwei Monaten helfen wenig.
Worauf beim Kauf achten?
- Echtheit: Seriennummer und Referenz am Gehäuse müssen mit den Papieren übereinstimmen. Eine professionelle Echtheitsprüfung der Panerai Luminor 8 Giorni schließt Fälschungen zuverlässig aus.
- Zustand: Kratzer am Gehäuse und an der Lünette prüfen — professionelle Aufbereitung kann Spuren hinterlassen.
- Service-Historie: Ein dokumentierter Service beim Hersteller oder zertifizierten Uhrmacher erhöht den Wert.
- Lieferumfang: Box, Papiere und Garantiekarte machen bei der Luminor 8 Giorni einen spürbaren Preisunterschied.
- Unabhängige Zertifizierung: Der CPS-52 Prüfstandard umfasst 52 Prüfpunkte — von der Seriennummer über die Zeitwaage bis zur Wasserdichtigkeit. Das Ergebnis wird auf der Blockchain gesichert und ist jederzeit verifizierbar.
Marktwert jetzt live prüfen
Interaktive Preisanalyse mit Momentum-Indikator und Kauf-/Verkaufssignal.
Zum Marktwert-Tool →
Häufige Fragen zur Panerai Luminor 8 Giorni
Wie hoch ist der aktuelle Marktwert der Panerai Luminor 8 Giorni (Ref. PAM00915)?
Der aktuelle Marktwert der Panerai Luminor 8 Giorni Ref. PAM00915 liegt bei 6.550 € (Stand: 27.08.2026). Wir aggregieren Angebotspreise aus mehreren unabhängigen Live-Marktquellen — Konzessionären, CPO-Händlern, Pre-Owned-Marktplätzen sowie Auktionsergebnissen. Der konkrete Verkaufspreis kann je nach Zustand, Vollständigkeit und Service-Historie um 10–15 % nach oben oder unten abweichen.
Wie hat sich der Preis der Panerai Ref. PAM00915 in den letzten 4 Monaten entwickelt?
Der 4-Monats-Trend zeigt stabil. Im letzten Monat lag die Veränderung bei -0,2 %. Die Volatilität ist mit 56,1 % überdurchschnittlich — Preis kann sich kurzfristig spürbar bewegen.
Ist jetzt ein guter Zeitpunkt zum Kauf oder Verkauf der Panerai Luminor 8 Giorni?
Stabile Marktlage — kein akuter Handlungsdruck. Diese Einschätzung basiert auf den Markttrends der letzten 4 Monate und ist keine Anlageberatung. Vor jeder Transaktion empfehlen wir, den aktuellen Marktpreis tagesgenau gegenzuprüfen — z.B. mit unserem kostenlosen Marktwert-Tool.
Worauf sollte ich beim Kauf einer Panerai Luminor 8 Giorni achten?
Die wichtigsten Prüfpunkte beim Kauf einer Panerai Luminor 8 Giorni sind: 1) Übereinstimmung von Seriennummer und Referenz mit den Papieren, 2) Zustand von Gehäuse und Lünette (Kratzer, Politur-Spuren), 3) Vollständigkeit von Box und Garantiekarte (10–15 % Preis-Aufschlag bei Full Set), 4) dokumentierte Service-Historie, 5) eine unabhängige Echtheitsprüfung — empfehlenswert ab einem Kaufpreis von 5.000 EUR.
Wie erkenne ich, ob eine Panerai Luminor 8 Giorni echt ist?
Bei einer Panerai lassen sich Fälschungen in der Regel an mehreren Details erkennen: Gewicht und Materialqualität des Gehäuses, exakte Ausführung der Lünette und des Zifferblatts, korrekte Gravuren der Seriennummer in der vorgeschriebenen Tiefe, sowie das Verhalten des Werks. Eine forensische Echtheitsprüfung nach CPS-52 Prüfstandard untersucht 52 Einzelpunkte und ist die zuverlässigste Methode — insbesondere bei Käufen über 10.000 EUR.
Wo kann ich eine Panerai Luminor 8 Giorni Ref. PAM00915 verkaufen?
Für den Verkauf einer Panerai Luminor 8 Giorni kommen mehrere Kanäle in Frage: 1) Spezialisierte Online-Händler (Chrono24, Watchfinder, Wempe, Chronext) — schnell, aber 10–20 % Margenabzug, 2) Auktionshäuser (Phillips, Christie's, Sotheby's) — höhere Erlöse möglich, dauert 3–6 Monate, 3) Privatverkauf (Kleinanzeigen, WatchUSeek) — höchster Erlös, aber höheres Aufwands- und Betrugsrisiko. Ein ChronoCheck-Wertgutachten erhöht erfahrungsgemäß den erzielten Verkaufspreis um 5–10 %.