ChronoCheck
🇬🇧 EN📱 App laden
Rolex Oysterdate Precision Ref. 6694

Rolex Oysterdate Precision

Referenz 6694
Halten — Stabile Preisentwicklung
C Investment-Grade C · 35/100
3.690 €
Stand: 26.08.2026
1 Monat
-1,5 %
4 Monate
Volatilität
90,7 %
Momentum-Score
🔔 Preis-Alarm für Ref. 6694: Die App meldet dir, wenn der Marktwert dieser Uhr steigt oder fällt.
Gratis-App laden

📱 Den Marktwert dieser Referenz immer dabei: mit der Uhrenwert-App — tagesaktueller Median, Preisalarme und Watchlist.

ℹ️ 1-Monats-Trend

Preisveränderung der letzten 30 Tage. Zeigt die kurzfristige Marktbewegung — relevant wenn Sie zeitnah kaufen oder verkaufen möchten.

ℹ️ 4-Monats-Trend

Die zentrale Kennzahl für den Momentum-Score. Filtert kurzfristige Schwankungen heraus und zeigt den echten, mittelfristigen Markttrend dieser Referenz.

ℹ️ Volatilität

Annualisierte Preisschwankung. Unter 10 % = sehr stabil, 10–20 % = normal, über 20 % = volatil. Bei hoher Volatilität kann sich der Preis schnell ändern — in beide Richtungen. Vorsicht beim Kauf ohne aktuelle Preisrecherche.

ℹ️ Momentum-Score

ChronoCheck-eigener Indikator von 0 bis 100, berechnet aus 4-Monats-Trend, Volatilität und Marktrichtung.

  • Über 60 — Aufwärtstrend. Guter Verkaufszeitpunkt, Preise steigen.
  • 40 – 60 — Neutral. Stabile Preislage, kein Handlungsdruck.
  • Unter 40 — Abwärtstrend. Abwarten oder günstig einsteigen.
ℹ️ Investment-Grade A/B/C/D

Eigenes ChronoCheck-Rating für jede Referenz. Skala 0–100 Punkte, zusammengesetzt aus vier gewichteten Bausteinen:

  • Momentum (40 Pkt.) — Trendstärke aus Momentum-Score.
  • Liquidität (25 Pkt.) — Anzahl aktiver Live-Listings.
  • Stabilität (20 Pkt.) — Inverse Volatilität, je ruhiger desto besser.
  • Quellen-Robustheit (15 Pkt.) — Anzahl unabhängiger Marktquellen.
  • A · 75+ Trend stimmt, Liquidität gut, Daten breit.
  • B · 55–74 Solide, aber ein Baustein schwächer.
  • C · 35–54 Mittelmaß, Volatilität oder Marktbreite drücken.
  • D · unter 35 Abwärts oder zu wenig Daten — Liebhaberstück.

Keine Anlageempfehlung. Reine Daten-Auswertung über aggregierte Marktquellen.

Der aktuelle Marktwert der Rolex Oysterdate Precision (Ref. 6694) liegt bei 3.690 €. Zuletzt bei Auktion erzielt: 5.791 € (Christie's, 04/2026).

🔔Preis-Alarm einrichten

Erfahre als Erster, wenn der Marktwert für Rolex Ref. 6694 deine Wunsch-Schwelle erreicht. Keine Werbung, keine Newsletter — nur Preis-Alarme die du selbst gesetzt hast. Jederzeit mit einem Klick abbestellbar.

Wir senden eine Bestätigungs-Mail. Erst nach Klick auf den Link in der Mail ist der Alarm aktiv (Double-Opt-In). Es gelten unsere Datenschutz-Hinweise. Mehrere Alarme pro Adresse möglich, max. 10 aktiv gleichzeitig. Keine Anlageberatung.

Ferngutachten · Quick-Check

Sie haben ein konkretes Angebot im Blick?

Ein zertifizierter Sachverständiger prüft das Inserat nach Bildlage — Auffälligkeiten, Preisplausibilität, Ampel-Ergebnis als PDF. Quick-Check 39 € · Ergebnis in 24–48 h.

Angebot prüfen lassen →
Im Auftrag von Gerichten tätig · 52-Punkte-Prüfstandard CPS-52 · kein Abo, einmalig

Technische Daten

Modellfamilie
Oysterdate Precision
Gehäusematerial
Stahl
Durchmesser
34 mm
Wasserdicht
50 m
Produktionszeitraum
1962 – 1988
Werk / Kaliber
Cal. 1215 (Frühphase 1958–1966) + Cal. 1225 (Hauptphase 1967–1988)
Aufzugsart
Automatik
Hebewinkel
52°

Hebewinkel 52° — wichtig für die Zeitwaagen-Diagnose: Mit diesem Wert kann ein Uhrmacher Gangabweichung, Amplitude und Schlagunsymmetrie korrekt messen. ChronoCheck verifiziert solche technischen Details direkt aus den Werks-Spezifikationen der Hersteller.

Rolex Ref. 6694 — Varianten und Sammler-Bezeichnungen

Bekannt als: The Watch Rolex Forgot, Last Manual Rolex, Oysterdate Precision, Golden Window 6694

Produktionsphasen und Änderungen

Werk-Varianten

Lünetten-Varianten

Zifferblatt-Varianten

Glas-Varianten

Armband-Varianten

Seriennummern

## 30 Jahre am Handgelenk — und kein Automatik-Rotor

Die Rolex Ref. 6694 ist die letzte Oyster, die man von Hand aufzieht. Eingeführt 1958 als Nachfolger der Ref. 6494, läuft sie zunächst mit Kaliber 1215 — Breguet-Spirale, 21.600 Halbschwingungen pro Stunde, 34-mm-Stahlgehäuse. Ab Seriennummer 1.538.000 (ca. 1967) übernimmt Kaliber 1225 mit integriertem Datumsmodul. Bis zur Einstellung 1988 produziert Rolex die 6694 knapp 30 Jahre durch — länger als manche Submariner-Generation.

## Warum frühe Exemplare einen anderen Preis verdienen

Bis etwa Seriennummer 830.000 (1962) enthält die Leuchtmasse noch Radium — erkennbar am fehlenden „T Swiss T"-Stempel auf dem Zifferblatt. Danach Tritium. Wer ein Früh-Exemplar mit vergoldetem Zifferblatt und Dauphine-Zeigern sucht, zahlt heute im Schnitt 20–35 Prozent mehr als für eine matte Phase-3-Variante. Die Übergangsstücke aus 1967 — Kaliber 1225, aber noch Dauphine statt Stabzeiger — sind genau deshalb preislich schwer einzuordnen.

## Der Farbtopf öffnet sich ab 1970

Ab 1970 bringt Rolex Orange, Grün, Blau und Pink auf die 6694: Sunburst-Zifferblätter, die an die Stella-Ära des Datejust erinnern, dabei aber auf einem 34-mm-Handaufzüger sitzen. Diese Exotic-Color-Varianten treiben heute den Sammlermarkt. Solid-Oyster-Armbänder (Ref. 78350, Endlink 557B) ersetzen ab ca. 1975 die gefalteten 7205-Versionen mit Endlink 57. Das Armband ist bei der Bewertung oft unterschätzt: Ein originales 78350 kann den Gesamtpreis um 8–15 Prozent verschieben.

Marken-Profil: Rolex

Rolex ist die am häufigsten gefälschte Uhrenmarke der Welt. Super-Clones (VSF, ARF, Clean — letztere nach Razzia 07/2025 inaktiv, nur noch Altbestände) erreichen 95%+ Ähnlichkeit. Echtheit fast immer nur an Micro-Details + Kaliber-Verhalten erkennbar.

Wichtige Echtheits-Merkmale
  • Gehäuseboden: IMMER massiv geschlossen — jedes Sichtfenster = definitiv fake (Ausnahme: nur Vintage Ref. 6085)
  • Minutenzeiger-Länge: echte Rolex-Minutenzeiger enden EXAKT am Minuten-Chapter-Ring. 1 mm zu lang = Fake. Stärkster VSF-Tell.
  • Sekundenzeiger: glatter Sweep ohne jedes Zögern — minimales Tick-Tack = fake
  • Cyclops-Lupe (auf Date-Modellen): muss exakt 2,5× vergrößern, Datum füllt fast das gesamte Fenster

Seriennummern-Format: Seit 2010 zufällige alphanumerische Kombination (z.B. 'G3M9K721'). 2000-2010 Buchstabe + 6-7 Ziffern. Seriennummer am Rehaut bei 6 Uhr eingraviert (ab ~2005). Ältere Modelle: zwischen den Bandanstößen bei 6 Uhr auf dem Gehäuse.

Weiterführende Quellen

Offizielle Hersteller-Seite
Rolex →
Sammler-Diskussionen
Reddit r/Watches →
Magazin-Reviews
Hodinkee →

Kaufberatung: Rolex Oysterdate Precision

Einstieg in Rolex

Mit 3.690 € ist die Referenz einer der günstigeren Wege, eine Rolex am Handgelenk zu tragen. Genau deshalb sind viele Stücke schon mehrfach durch andere Hände gegangen — der Zustand schwankt entsprechend stark. Wer hier kauft, sollte besonders auf Service-Historie und ehrliche Fotos vom Verkäufer achten.

Achtung Schwankung: Diese Referenz hat eine überdurchschnittlich hohe Volatilität von 90,7 Prozent. Konkret heisst das: der Preis kann sich innerhalb weniger Wochen um mehrere hundert Euro bewegen. Vor Kauf oder Verkauf den aktuellen Wert prüfen — alte Anzeigen oder Auktionsergebnisse von vor zwei Monaten helfen wenig.

Worauf beim Kauf achten?

  • Echtheit: Seriennummer und Referenz am Gehäuse müssen mit den Papieren übereinstimmen. Eine professionelle Echtheitsprüfung der Rolex Oysterdate Precision schließt Fälschungen zuverlässig aus.
  • Zustand: Kratzer am Gehäuse und an der Lünette prüfen — professionelle Aufbereitung kann Spuren hinterlassen.
  • Service-Historie: Ein dokumentierter Service beim Hersteller oder zertifizierten Uhrmacher erhöht den Wert.
  • Lieferumfang: Box, Papiere und Garantiekarte machen bei der Oysterdate Precision einen spürbaren Preisunterschied.
  • Unabhängige Zertifizierung: Der CPS-52 Prüfstandard umfasst 52 Prüfpunkte — von der Seriennummer über die Zeitwaage bis zur Wasserdichtigkeit. Das Ergebnis wird auf der Blockchain gesichert und ist jederzeit verifizierbar.

Marktwert jetzt live prüfen

Interaktive Preisanalyse mit Momentum-Indikator und Kauf-/Verkaufssignal.

Zum Marktwert-Tool →

Auktionsergebnisse Rolex Oysterdate Precision 6694

Zuletzt erzielte Zuschlagspreise für diese Referenz bei internationalen Auktionshäusern:

PreisHausDatum
5.791 €Christie's04/2026
5.837 €Sotheby's03/2026
6.350 €Phillips04/2025
8.904 €Sotheby's11/2024
2.541 €Loupe This10/2024

Häufige Fragen zur Rolex Oysterdate Precision

Wie hoch ist der aktuelle Marktwert der Rolex Oysterdate Precision (Ref. 6694)?
Der aktuelle Marktwert der Rolex Oysterdate Precision Ref. 6694 liegt bei 3.690 € (Stand: 26.08.2026). Wir aggregieren Angebotspreise aus mehreren unabhängigen Live-Marktquellen — Konzessionären, CPO-Händlern, Pre-Owned-Marktplätzen sowie Auktionsergebnissen. Der konkrete Verkaufspreis kann je nach Zustand, Vollständigkeit und Service-Historie um 10–15 % nach oben oder unten abweichen.
Wie hat sich der Preis der Rolex Ref. 6694 in den letzten 4 Monaten entwickelt?
Der 4-Monats-Trend zeigt stabil. Im letzten Monat lag die Veränderung bei -1,5 %. Die Volatilität ist mit 90,7 % überdurchschnittlich — Preis kann sich kurzfristig spürbar bewegen.
Ist jetzt ein guter Zeitpunkt zum Kauf oder Verkauf der Rolex Oysterdate Precision?
Stabile Marktlage — kein akuter Handlungsdruck. Diese Einschätzung basiert auf den Markttrends der letzten 4 Monate und ist keine Anlageberatung. Vor jeder Transaktion empfehlen wir, den aktuellen Marktpreis tagesgenau gegenzuprüfen — z.B. mit unserem kostenlosen Marktwert-Tool.
Worauf sollte ich beim Kauf einer Rolex Oysterdate Precision achten?
Die wichtigsten Prüfpunkte beim Kauf einer Rolex Oysterdate Precision sind: 1) Übereinstimmung von Seriennummer und Referenz mit den Papieren, 2) Zustand von Gehäuse und Lünette (Kratzer, Politur-Spuren), 3) Vollständigkeit von Box und Garantiekarte (10–15 % Preis-Aufschlag bei Full Set), 4) dokumentierte Service-Historie, 5) eine unabhängige Echtheitsprüfung — empfehlenswert ab einem Kaufpreis von 5.000 EUR.
Wie erkenne ich, ob eine Rolex Oysterdate Precision echt ist?
Bei einer Rolex lassen sich Fälschungen in der Regel an mehreren Details erkennen: Gewicht und Materialqualität des Gehäuses, exakte Ausführung der Lünette und des Zifferblatts, korrekte Gravuren der Seriennummer in der vorgeschriebenen Tiefe, sowie das Verhalten des Werks. Eine forensische Echtheitsprüfung nach CPS-52 Prüfstandard untersucht 52 Einzelpunkte und ist die zuverlässigste Methode — insbesondere bei Käufen über 10.000 EUR.
Wo kann ich eine Rolex Oysterdate Precision Ref. 6694 verkaufen?
Für den Verkauf einer Rolex Oysterdate Precision kommen mehrere Kanäle in Frage: 1) Spezialisierte Online-Händler (Chrono24, Watchfinder, Wempe, Chronext) — schnell, aber 10–20 % Margenabzug, 2) Auktionshäuser (Phillips, Christie's, Sotheby's) — höhere Erlöse möglich, dauert 3–6 Monate, 3) Privatverkauf (Kleinanzeigen, WatchUSeek) — höchster Erlös, aber höheres Aufwands- und Betrugsrisiko. Ein ChronoCheck-Wertgutachten erhöht erfahrungsgemäß den erzielten Verkaufspreis um 5–10 %.

Weitere Rolex Referenzen

⌚ Ihre Uhr echt? Preis fair? Sicherheit vom Sachverständigen: Echtheitszertifikat & Wertgutachten ab 169 €, in 5 Werktagen. Gutachten anfragen → ×
Frag Chroni