Marktwert
ChronoCheck / Marktwert / Rolex / Datejust

Rolex Datejust — Preisentwicklung 2026

Alle von uns getrackten Rolex-Datejust-Referenzen mit tagesaktuellem Live-Marktwert auf einen Blick — sortiert nach Preis. 4 Modell-Familien tracken wir aktuell — .

Insgesamt liegen 57 Referenzen in unserer Live-Datenbank, vom günstigsten Modell bei 2.271 € bis zur Spitzen-Komplikation mit 73.189 €. Median: 17.529 €.

Median
17.529 €
Spanne
2.271 € – 73.189 €
Referenzen
57
Familien
4
Rolex Datejust — Preis-Index (30 Tage)
+3,0 %
Gleichgewichteter Index aller getrackten Referenzen, Start = 100 · 26.07.2026 – 10.08.2026
12-Monats-Verlauf, Momentum-Score & Händler-Ankaufspreise → im Marktwert-Tool freischalten

Rolex Datejust (32)

Rolex Datejust
Ref. 179459
73.189 €
Rolex Datejust
Ref. 278288RBR
58.542 €
Rolex Datejust
Ref. 278278
48.777 €
Rolex Datejust
Ref. 78266
42.429 €
Rolex Datejust
Ref. 178159
34.129 €
Rolex Datejust
Ref. 178248
31.200 €
Rolex Datejust
Ref. 178239
30.223 €
Rolex Datejust
Ref. 69299
29.247 €
Rolex Datejust
Ref. 179175
28.270 €
Rolex Datejust
Ref. 179136
27.854 €
Rolex Datejust
Ref. 179158
27.294 €
Rolex Datejust
Ref. 179159
27.294 €
Rolex Datejust
Ref. 179179
26.317 €
Rolex Datejust
Ref. 79068
24.364 €
Rolex Datejust
Ref. 79136
23.388 €
Rolex Datejust
Ref. 69068
22.411 €
Rolex Datejust
Ref. 178384
21.435 €
Rolex Datejust
Ref. 116139
20.458 €
Rolex Datejust
Ref. 178383
20.458 €
Rolex Datejust
Ref. 79166
19.482 €
Rolex Datejust
Ref. 179383
18.554 €
Rolex Datejust
Ref. 69278
18.017 €
Rolex Datejust
Ref. 16018-CHP-SUN-ROM-
17.529 €
Rolex Datejust
Ref. 79163
17.529 €
Rolex Datejust
Ref. 79178
17.529 €
Rolex Datejust
Ref. 116243
17.159 €
Rolex Datejust
Ref. 79179
16.552 €
Rolex Datejust
Ref. 68279B
16.064 €
Rolex Datejust
Ref. 178243
15.576 €
Rolex Datejust
Ref. 179384
15.576 €
Rolex Datejust
Ref. 78243
9.717 €
Rolex Datejust
Ref. 179174-SLV-IX-JUB-
9.228 €

Datejust (16)

Datejust
Ref. 116199SANR
40.386 €
Datejust
Ref. 69118
36.576 €
Datejust
Ref. 69188
25.578 €
Datejust
Ref. 6104
22.680 €
Datejust
Ref. 178245
18.898 €
Datejust
Ref. 126334
2017–heute
14.855 €
Datejust
Ref. 116138
2001–2021
13.923 €
Datejust
Ref. 126203
2018–heute
13.490 €
Datejust
Ref. 126300
2016–heute
12.990 €
Datejust
Ref. 126234
2019–heute
12.740 €
Datejust
Ref. 1503
12.211 €
Datejust
Ref. 116201
2005–2018
10.490 €
Datejust
Ref. 116203
2003–2018
9.890 €
Datejust
Ref. 116234
2004–2018
8.790 €
Datejust
Ref. 6609
7.620 €
Datejust
Ref. 6903
4.826 €

Rolex | Datejust (8)

Rolex | Datejust
Ref. 78248.WER
5.808 €
Rolex | Datejust
Ref. 6827.WER
5.175 €
Rolex | Datejust
Ref. 126200.WER
5.069 €
Rolex | Datejust
Ref. 69178.WER
4.752 €
Rolex | Datejust
Ref. 16234.WER
4.013 €
Rolex | Datejust
Ref. 16013.WER
3.696 €
Rolex | Datejust
Ref. 69173.WER
2.746 €
Rolex | Datejust
Ref. 6917.WER
2.271 €

DATEJUST (1)

DATEJUST
Ref. 116185BBR
43.078 €

Häufige Fragen

Wie entwickelt sich der Rolex-Datejust-Preis 2026?
Aktuell tracken wir 57 Datejust-Referenzen mit einem Median von 17.529 €. Die Spanne reicht von 2.271 € bei Vintage-Modellen bis 73.189 € bei aktuellen Spitzen-Referenzen mit Komplikation.
Welche Datejust-Familie hat die stärkste Wertentwicklung?
Die meistgehandelten Familien siehst du in der Tabelle unten, sortiert nach Anzahl der Referenzen. Pro Detail-Page liefern wir 4-Monats-Trend, Volatilität und Sold-Daten.
Ist die Rolex Datejust eine Wertanlage?
Stahl-Modelle halten Listenpreise gut, Gold- und Komplikations-Varianten liegen häufig über UVP. Vintage-Stücke bewegen sich abhängig von Zustand und Komplettheit der Papiere.
Welche Rolex-Datejust-Modelle gibt es?
Aktuell tracken wir 4 Familien mit insgesamt 57 Referenzen. Aktive und Vintage-Familien sind unten nach Anzahl sortiert.
Wie ermittle ich den Marktwert meiner Rolex Datejust?
Klick in der Liste auf deine Referenznummer — die Detail-Page zeigt aktuellen Preis, 4-Monats-Trend, Volatilität und Sold-Daten. Für ein schriftliches Gutachten rechnen wir nach Aufwand und schicken vor Auftragsannahme ein verbindliches Angebot.

Wert deiner Rolex Datejust prüfen lassen

Schriftliches Fachgutachten mit Echtheits-Bestätigung und aktuellem Marktwert. Preise nach Aufwand — verbindliches Angebot vor Auftragsannahme.

Echtheit & Wert der Rolex Datejust prüfen lassen
⌚ Ihre Uhr echt? Preis fair? Sicherheit vom Sachverständigen: Echtheitszertifikat & Wertgutachten ab 169 €, in 5 Werktagen. Gutachten anfragen → ×
Frag Chroni